Analisis Pengaruh Perubahan Suhu dan Perubahan Panjang Kupasan Cladding serta Coating Terhadap Rugi Daya yang Dihasilkan Oleh Fiber Optik Multimode Silika Tipe G-651

Rahmi Intan Yunifar, Gontjang Prajitno
Submission Date: 2015-08-05 13:55:06
Accepted Date: 2016-01-20 12:35:16

Abstract


Penelitian ini bertujuan untuk mengetahui pengaruh perubahan suhu dan perubahan panjang kupasan cladding serta coating terhadap nilai rugi daya (loss) yang ditimbulkan pada fiber optik multimode silica tipe G-651. Rugi daya yang dihasilkan diukur dengan alat ukur optical power meter. Variasi panjang kupasan yang digunakan yakni 2 cm, 3 cm dan 4,7 cm. Pengukuran rugi daya dilakukan tiap variasi panjang kupasan yang diberi perubahan suhu dari sumber pemanas berupa lampu bohlam dengan daya 100 watt. Perubahan suhu diukur tiap kenaikan dan penurunan 1°C dari suhu awal. Panjang gelombang pada power source yang digunakan yakni 1310 nm dan 1550 nm. Hasil penelitian menunjukkan bahwa semakin besar panjang kupasan cladding dan coating serat optik menyebabkan nilai rugi daya (losses) semakin besar. Pada panjang gelombang sumber 1310 nm sensitivitas dari serat optik terhadap perubahan suhu lebih tinggi jika dibanding dengan sensitivitas dari serat optik dengan panjang gelombang sumber 1550 nm. Perlakuan pemberian suhu yang semakin tinggi mengakibatkan nilai intensitas daya keluaran (μw) yang ditangkap optical power meter semakin menurun, yang menunjukkan terjadi banyak rugi daya (loss) pada fiber optik yang diuji.


Keywords


intensitas daya keluaran; rugi daya; sensitivitas

References


Samian, 2008. Fabrikasi Directional Coupler Serat Optik Multimode. JFA Vol.4. No.2. 080203-1 - 080203-5. Institut Teknologi Sepuluh Nopember, Surabaya-Indonesia.

Bestariyan,T.2011. Rancang Bangun Sensor Suhu Menggunakan Serat Optik Berstruktur Singlemode-Multimode-Singlemode dan OTDR. Tugas Akhir Jurusan teknik fisika Institut Teknologi Sepuluh Nopember Surabaya.

Sujito dkk.2012. Pengaruh Perubahan Temperatur Terhadap Rugi Daya Serat Optik Singlemode SMF-28. Prosiding simposium fisika nasional xxv. Jurusan fisika FMIPA Universitas Negeri Malang.

Keiser,G.1991. Optical Fiber Communication 2rd Edition. United States of Amerika.

Nugroho,D.Y,2005. Studi Pengukuran Rugi-Rugi Serat Optik Pada Empat Rute STO di Jawa Tengah dengan Menggunakan OTDR Tektronik TF S3031. Skripsi Jurusan fisika FMIPA Universitas Sebelas Maret Surakarta.

Arifin.2015. Pengembangan Sensor Regangan dan Pergeseran Berbasis Serat Optik. Disertasi Jurusan Fisika Institut Teknologi Sepuluh Nopember Surabaya.

Fang Zujie, dkk. 2012. Fundamentals Of Optical Fiber Sensors. John Willey dan Sons,Inc.Canada


Full Text: PDF

CC Licencing


Authors who publish with this journal agree to the following terms:
- Authors retain copyright and grant the journal right of first publication with the work simultaneously licensed under a Creative Commons Attribution License that allows others to share the work with an acknowledgement of the work's authorship and initial publication in this journal.
- Authors are able to enter into separate, additional contractual arrangements for the non-exclusive distribution of the journal's published version of the work (e.g., post it to an institutional repository or publish it in a book), with an acknowledgement of its initial publication in this journal.
- Authors are permitted and encouraged to post their work online (e.g., in institutional repositories or on their website) prior to and during the submission process, as it can lead to productive exchanges, as well as earlier and greater citation of published work (See The Effect of Open Access).

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Lembaga Penjaminan Mutu, Pengelolaan dan Perlindungan Kekayaan Intelektual (LPMP2KI) ITS
Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.